Вход в систему

Разделы

новый проект

Навигация

Расширение словарного запаса

Итак, у каждого из нас есть активный словарный запас (который используем в письме и устной речи) и пассивный (понимаем, но не используем). Одна из простых фишек по самосовершенствованию - переводить больше слов из пассива в актив. В том числе учить стихи, мысли, цитаты, афоризмы и т.п. При этом важно не просто выучить и знать (опять же - это пассив), а произносить чаще. Кстати, вот тут куча афоризмов и коротких анекдотов - ещё можно и за интересного человека сойти, не только за умного :-))

 

Можно поделать упражнение на саморазвитие: берёте текст любой и меняете как можно больше слов на синонимы, чтоб поразнообразнее, можно в интернете поискать словари синонимов - там много: 1 и 2 навскидку сразу Яндекс даёт + ещё и словарь антонимов вам на всякий случай сразу. Можете, чтоб было надолго для вас полезно, именно мой текст этот и переделать! Оставляйте переделки в комментах, посмотрим. Для ленивых - хоть название поста переделайте :))

 

Если едете в машине и слушаете аудиокнигу - идеальный вариант после прослушивания смыслового куска - повторить, пересказать. И лучше смысл запомните, что особенно важно при слушании не художественных аудиокниг, а учебных, и активный словарный запас разовьёте. Хороший способ развития своего словарного запаса - при встрече незнакомого слова - записать его и потом посмотреть, что оно значит, хоть в Яндексе том же (если Яндекс под рукой, то можно и не записывать, а сразу смотреть:)).

 

Ещё можно пополнять словарный запас за счёт общения с развитыми людьми. Брать на вооружение их формулировки. А теперь "главный" способ: читать вслух. Важно, поэтому повторюсь. Читать вслух - важнейший способ саморазвития, хотя он противоречит другим целям - скорочтению. Почему назвал способ "главным" - потому что можно совместить приятное с полезным - детям приятное сделать - не своим, так соседским :))

В сервис закладок

Share/Save

Счетчики

Яндекс цитирования Rambler's Top100